Descrizione
Lo Xovis PC2SE-O è un sensore contapersone 3D per esterni, per ingressi di negozi su strada, centri commerciali all'aperto, ingressi di stazioni, varchi di stadi e location per eventi. Porta le funzioni del PC2SE per interni in un alloggiamento grigio protetto dagli agenti atmosferici, che lo protegge da acqua e polvere, conta le persone in entrata e in uscita con visione stereo 3D e AI a bordo del dispositivo da 1,95 a 6,00 m (da 6,4 a 19,7 ft) e invia solo conteggi anonimi, mai immagini. Viene fornito preassemblato con involucro e cavo. Scegliete il PC2SE-O standard, il PC2SE-L-O per altezze vicine ai 6 m o il PC2SE-UL-O per punti di montaggio bassi.
Acquistate per più ingressi o sedi? I prezzi dello shop sono per unità e IVA esclusa. Per i progetti quotiamo insieme hardware, installazione, licenze e assistenza. Richiedete un prezzo per volumi. I partner vedono il proprio prezzo dopo aver effettuato l'accesso.
Caratteristiche principali
- Progettato per l'uso esterno: protetto da acqua e polvere, funziona da -33 a +40 °C e con umidità relativa 0–95 % (senza condensa), con tappi di protezione dall'acqua per il connettore RJ45.
- Visione stereo 3D con AI a bordo del dispositivo per conteggi affidabili di entrate e uscite di persone e gruppi.
- Altezza di montaggio 2,20–6,00 m (PC2SE-UL-O: 1,95–3,50 m), con copertura fino a 11,00 × 8,00 m per sensore con il PC2SE-L-O.
- Privacy by design: 4 modalità privacy, dati inviati solo come testo, senza informazioni di identificazione personale. Xovis dichiara che il sensore è dotato di un sigillo ePrivacy per un funzionamento conforme al GDPR.
- Integrazione aperta: API con documentazione Swagger e invio dei dati tramite HTTP(S), MQTT(S), FTP(S), SFTP, TCP e UDP.
- Power over Ethernet (PoE Classe 0, IEEE 802.3af, max 7,5 W) e fino a 3 anni di archiviazione dei dati sul dispositivo.
- Unione di più sensori per ingressi larghi (prevedete una sovrapposizione di almeno 30 cm); utilizzate uno Xovis SPIDER per 10 o più sensori.
Quale modello PC2SE-O mi serve?
| Modello | Altezza di montaggio | Ideale per |
|---|---|---|
| PC2SE-O (standard) | 2,20–6,00 m (7,2–19,7 ft) | La maggior parte degli ingressi e dei varchi esterni |
| PC2SE-L-O | 2,20–6,00 m (7,2–19,7 ft) | Ottimizzato per altezze vicine ai 6 m; copertura più ampia |
| PC2SE-UL-O | 1,95–3,50 m (6,4–11,5 ft) | Pensiline basse e ingressi larghi e bassi |
Tutti e tre i modelli sono disponibili in questo shop.
Copertura in base all'altezza di montaggio
Area di conteggio per sensore (larghezza × profondità), dalla Xovis Selection Guide (luglio 2026), che indica per i modelli PC2SE-O la stessa copertura dei modelli PC2SE per interni. Tra 1,95 e 2,10 m il PC2SE-UL-O esegue solo il conteggio, per passaggi larghi fino a 1,00 m.
| Altezza | PC2SE-O | PC2SE-L-O | PC2SE-UL-O |
|---|---|---|---|
| 2,2 m | 0,75 × 0,43 m | 0,75 × 0,43 m | 1,20 × 1,00 m |
| 2,5 m | 1,88 × 1,06 m | 1,88 × 1,06 m | 2,63 × 2,13 m |
| 3,0 m | 3,75 × 2,13 m | 3,75 × 2,13 m | 5,00 × 4,00 m |
| 3,5 m | 5,63 × 3,19 m | 5,63 × 3,19 m | 7,00 × 5,88 m |
| 4,0 m | 7,00 × 4,25 m | 7,50 × 4,25 m | – |
| 5,0 m | 7,00 × 5,00 m | 11,00 × 6,38 m | – |
| 6,0 m | 7,00 × 5,00 m | 11,00 × 8,00 m | – |
Specifiche tecniche
| Tecnologia | Visione stereo 3D, elaborazione AI integrata |
| Ambiente | Esterni; protezione contro la penetrazione di acqua e polvere; grado di inquinamento PD4 |
| Inclinazione di montaggio | ±15° asse x, ±5° asse y |
| Alimentazione | PoE Classe 0 (IEEE 802.3af), max 7,5 W |
| Rete | Ethernet 1000Base-T, RJ45 con tappi di protezione dall'acqua, fino a 100 m (Cat-5e schermato o superiore); IPv4/IPv6, DHCP, HTTPS, IEEE 802.1X |
| Invio dei dati | HTTP(S), FTP(S), SFTP, MQTT(S), TCP, UDP |
| Condizioni operative | Da -33 a +40 °C, 0–95 % UR senza condensa, minimo 9 lux |
| Dimensioni | 15,45 × 10,29 × 8,30 cm |
| Peso | 1.100 g inclusa la piastra di montaggio |
| Colore | Grigio (RAL 9006) |
| Certificazioni | IEC/EN 62368-1, IEC/EN 61326-1, CISPR 11/32/35, FCC 47 CFR Part 15, ICES-001, RoHS |
| MTBF | 326.446 h a 40 °C |
| Firmware | 5.1 o successivo |
Fonte: scheda tecnica Xovis PC2SE-O e Xovis Selection Guide (PDF, senza registrazione).
Sensore e software: cosa ottenete
Sul sensore: conteggio di entrate e uscite nell'area coperta, modalità privacy, archiviazione sul dispositivo, API e invio dei dati. Nel software: dashboard, confronti tra più sedi, tasso di conversione con i dati POS e reportistica. Utilizzate il PC2SE-O con VemCount, che include una prova gratuita di 60 giorni (vedi i piani software), oppure collegatelo alla vostra piattaforma tramite API e MQTT. Estensioni AI opzionali come l'esclusione del personale e le statistiche di genere si aggiungono con la licenza XC-PAB; il conteggio dei gruppi è incluso nel firmware 5.
Installazione e accessori
Montate il sensore centrato sopra la linea di conteggio, con una luminosità di almeno 9 lux sull'area di conteggio, e sigillate la connessione RJ45 con i tappi di protezione dall'acqua forniti. Per le installazioni inclinate Xovis indica il supporto orientabile medio PA-PC-PM per la serie PC2 per esterni. Vi serve il PoE? Vedete l'iniettore PoE Gigabit. Dopo il montaggio, Vemco può configurare e validare il sensore con il servizio di configurazione e validazione da remoto, e potete estendere la garanzia con un'estensione di 1 anno o di 2 anni.
Avete già un sensore Xovis o state sostituendo un contapersone?
I sensori Xovis PC2, PC2S, PC2R e PC3 esistenti, comprese le unità per esterni, si collegano a VemCount senza nuovo hardware, e Vemco migra i vostri dati storici. Chiedete a uno specialista tecnico.
Sensori correlati: PC2SE per interni · PC2RE con Wi-Fi · PC3SE-O per montaggio alto in esterni · Milesight VS125 Outdoor
Domande frequenti
Qual è la differenza tra Xovis PC2SE e PC2SE-O?
Il PC2SE-O ha le funzioni del PC2SE in un alloggiamento per esterni preassemblato che protegge da acqua e polvere, specificato per temperature da -33 a +40 °C. Il PC2SE per interni ha grado di protezione IP40 ed è specificato da 0 a +45 °C.
Qual è il grado di protezione IP del PC2SE-O?
La scheda tecnica Xovis descrive la protezione contro la penetrazione di acqua e polvere per l'uso esterno e non indica un codice IP. Chiedeteci se il vostro capitolato richiede un grado specifico.
Quale altezza di montaggio richiede il PC2SE-O?
Il PC2SE-O e il PC2SE-L-O si montano a 2,20–6,00 m. Per punti di montaggio bassi scegliete il PC2SE-UL-O (1,95–3,50 m).
Il PC2SE-O funziona di notte?
Richiede almeno 9 lux sull'area di conteggio, quindi prevedete un'illuminazione per gli ingressi bui.
Quanto costa un sensore contapersone per esterni?
Il prezzo per unità dello shop è indicato sopra, IVA esclusa. Un progetto completo comprende anche montaggio, installazione e software; VemCount parte con una prova gratuita di 60 giorni. Chiedete un preventivo di progetto.
Prodotti correlati
Acquista per più ingressi, negozi o clienti?
Prezzi per quantità e progetti
Ci indichi quantità e sedi e Le risponderemo con un preventivo.
Diventi partner Vemco
Rivenditori e integratori ottengono prezzi partner approvati, onboarding e supporto ai progetti.
Assistenza all'integrazione
Colleghi i dati dei sensori al Suo sistema BI, POS, ERP o BMS: il nostro team La aiuta a definire l'integrazione.